Исследование корпоративной прозрачности российских компаний

Прозрачность и информационная открытость компаний являются важными составляющими бизнес-привлекательности компаний и позволяют принимать основным заинтересованным сторонам взвешенные решения, в том числе, инвестиционные. Прозрачность является одним из факторов, обеспечивающих рост стоимости бизнеса, и характеризуется готовностью компании допускать стейкхолдеров к управленческой информации. Также прозрачность компаний важна для получения общественного одобрения своей деятельности.

Российская Региональная Сеть по интегрированной отчетности ежегодно проводит национальное исследование по корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний.

Основная цель исследования – провести ежегодную оценку уровня корпоративной прозрачности через проведение комплексного анализа публичных отчетов, корпоративных сайтов крупнейших российских компаний, в том числе, в целях создания условий для качественной эволюции корпоративной прозрачности.

Задачи исследования:

  • обследование корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний;
  • выявление лучших практик корпоративной прозрачности, в том числе, раскрытия информации через механизмы отчетности;
  • составление рейтинга и субрейтингов корпоративной прозрачности.

Предмет исследования:

В рамках исследования обследуются публичные годовые отчеты компаний за 2016 год (интегрированные отчеты, традиционные годовые отчеты и нефинансовые отчеты – экологические отчеты, социальные отчеты, отчеты об устойчивом развитии, отчеты о корпоративной социальной ответственности и др.). В частности, проверяется информация об использовании в отчетах следующих стандартов раскрытия информации:

  • Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утв. Банком России 30.12.2014 № 454-П),
  • Международный стандарт по интегрированной отчетности (The International Framework),
  • Руководство Global Reporting Initiative (разные версии).

Для отражения результатов рейтинга создан специальный портал, на котором можно ознакомиться с актуальными позициями российских компаний, методикой исследования и с прочими полезными материалами. Перейти на портал >>


Кроме того вы можете ознакомится с интерактивными аналитическими докладами предыдущих лет